fbpx

CFDI con complemento Carta Porte

Publicado por Natalio en

Recuerda que hay 6 tipos de comprobantes: Ingresos, Egresos, Pago, Nómina, Traslado y Retenciones.

Pero… ¿Para qué sirve un CFDI de Traslado?

El CFDI de Traslado es un documento fiscal que sirve para amprar la propiedad de las mercancías que requieren transportar por la vía terrestre dentro del territorio nacional o extranjero.

¿Es lo mismo un CFDI de Traslado que una CFDI de Ingresos (Factura)?

No es lo mismo. Ya que lo que tú conoces como Factura (CFDI Ingreso), representa como su nombre lo dice un ingreso. Mientras la carta porte es para amparar la propiedad de las mercancías, por lo que al timbrarlo en el XML el total será cero.

Complemento Carta Porte

El día 1 de mayo se publicó el Complemento Carta Porte, el cual inicia su vigencia a partir del 1 de junio del 2021, y será de uso obligatorio 120 días después de iniciada su vigencia, es decir, para principios del mes de noviembre de este año.

Es de uso obligatorio para los contribuyentes que realicen transporte de bienes y mercancías en territorio nacional por vía marítima, aérea, ferroviaria o autotransporte federal.

IMPORTANTE: En CONTPAQi se está evaluando en cuáles de los aplicativos incluiremos este complemento que refiere la regla 2.7.1.9 de la Resolución Miscelánea Fiscal de este año.

Para más información les proporciono la liga del portal del SAT donde podrán ver los detalles: http://bit.ly/CartaPorte

Si entras en esta obligación, en resumen vas a capturar información adicional a la que estás acostumbrado.
Es posible, que tú ya estés capturando esta información en alguna parte de tu CFDI. Sin embargo, tendrá su lugar especial dónde aparecer en el XML y por lo tanto deberás actualizar tu sistema.

Te estaremos informando de los sistemas que tendrán este complemento y la versión que debes tener para cumplir con él.

Fundamento Legal

Código Fiscal de la Federación, artículos 29 y 29-A.
Resolución Miscelánea Fiscal, regla 2.7.1.8, 2.7.1.9., Trigésimo Sexto Transitorio.
Décimo Primero Transitorio de la versión anticipada de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2021 y sus anexos 1-A, 3, 9, 11, 14, 15 y 29.

Preguntas Frecuentes

  1. Soy una empresa dedicada al traslado de bienes o mercancías, ¿es necesario
    expedir el CFDI con el complemento Carta Porte para el traslado de las
    mercancías o bienes en territorio nacional?

    Sí, ya que únicamente mediante el archivo digital de un CFDI con el complemento Carta
    Porte o su representación impresa, podrás acreditar la tenencia y el traslado de los bienes
    y mercancías.
  2. Si funjo como un intermediario, o bien, como un agente de transporte en un
    traslado de bienes o mercancías, ¿es necesario emitir un CFDI de tipo Ingreso con
    el complemento Carta Porte?

    No, en este caso se debe emitir un CFDI de tipo Traslado con el complemento Carta Porte
    y usar éste o su representación impresa para acreditar el transporte de las mercancías, y
    en los campos “Subtotal” y “Total” se debe registrar el valor igual a cero. Adicionalmente
    en el RFC del Receptor, se debe capturar el valor “XAXX010101000” de acuerdo a lo
    establecido en la regla 2.7.1.26 de la RMF vigente.
  3. ¿En qué momento debo emitir un CFDI de tipo ingreso con complemento Carta
    Porte?

    Cuando se brinde el servicio de traslado de bienes o mercancías por cualquiera de los
    distintos medios de transporte ya sea por vía terrestre de carga que circule por carreteras
    federales, vía férrea, marítima, aérea o fluvial.
  4. ¿En qué momento debo emitir un CFDI de tipo traslado con complemento Carta
    Porte?

    Previo a iniciar el traslado, si se es propietario de la mercancía o de los bienes y estos se
    trasladan por medios propios se debe expedir un CFDI de tipo traslado con el
    complemento Carta Porte, de igual forma si eres un intermediario o agente de transporte
    autorizado por el dueño de la mercancía.
  5. Si los bienes o mercancías se trasladan por distintos medios de transporte, ¿podré
    registrar la información correspondiente a estos medios en un sólo comprobante
    con el complemento Carta Porte, o deben ser diferentes comprobantes con el
    complemento Carta Porte?

    Sí, podrás registrar en el mismo comprobante la información de los medios de transporte
    utilizados para el traslado los bienes o mercancías; ya sea como dueña o dueño de estos,
    como prestadora o prestador de servicios o agente de transporte.
  6. Si el traslado de la mercancía para una operación internacional hoy se hace con
    un documento definido para dichas operaciones, con el complemento Carta Porte
    ¿será necesario emitir dicho documento?

    Sí, los documentos que sirven para amparar el traslado de los bienes o mercancías de
    manera internacional no serán remplazados con el complemento Carta Porte; dicho
    complemento sirve para conocer la trazabilidad del traslado de las mercancías en
    territorio nacional.
    Autotransporte federal
  7. Si me dedico al traslado de bienes o mercancías, ¿se requieren datos del/los
    chofer(es) u operador(es) que operan las unidades de transporte?

    Sí, como parte de las acciones de verificación realizadas por la SCT se requieren los
    siguientes datos del/los chofer(es) u operador(es) en el complemento Carta Porte que se
    incorpore al CFDI de tipo Traslado o de tipo Ingreso al que se le incluye:
    RFC del operador (solo en caso de ser nacional)
    Número de licencia
    Nombre del operador
    Número de registro de identificación tributario del operador (en caso de ser
    extranjero)
    Residencia fiscal del operador (en caso de ser extranjero)
    Domicilio del operador (nacional/extranjero).
  8. Si me dedico al traslado de bienes o mercancías por vía terrestre, ¿es necesario
    tener el tipo de permiso de autotransporte y el número del permiso
    proporcionado por la SCT?

    Sí, ya que este dato es un requisito necesario que se debe registrar en el CFDI con
    complemento Carta Porte con el que se podrá acreditar la tenencia y traslado de los
    bienes y mercancías.
  9. Si me dedico al traslado de bienes o mercancías vía terrestre, ¿es necesario
    contar con un seguro que garantice el traslado?

    Sí, toda vez que es un requisito del contrato de Carta Porte en términos del artículo 83
    del Reglamento de Autotransporte Federal y Servicios Auxiliares, por lo que es un
    requisito que se debe registrar en el CFDI al que se le incorpore el complemento Carta
    Porte.
  10. Si me dedico al traslado de bienes o mercancías mediante autotransporte
    federal, ¿es necesario saber el número de la placa del vehículo en el que se
    trasladará la mercancía?

    Sí, ya que este es un requisito legal en términos de la fracción VI del artículo 80 del
    Reglamento de Autotransporte Federal y Servicios Auxiliares, por lo que es un dato
    requerido para la emisión del CFDI con complemento Carta Porte.
  11. ¿Qué tipos de remolques o semirremolques se pueden utilizar para trasladar
    bienes o mercancías vía autotransporte federal?

    Existen diferentes tipos de remolques o semirremolques autorizados por la SCT, los
    cuales puedes consultar en el catálogo c_SubTipoRem.
  12. Si soy una persona moral que realiza servicios de autotransporte federal de
    bienes o mercancías, y emito un CFDI de ingresos con complemento Carta Porte,
    ¿solo debo reflejar el traslado del IVA por la prestación del servicio?

    No, también se debe reflejar la retención de 4% del valor del monto total efectivamente
    pagado, de acuerdo con lo establecido en el artículo 1o.-A de la LIVA, y artículo 3 fracción
    II del RLIVA.
  13. Si me dedico al traslado de bienes o mercancías en la modalidad de
    autotransporte federal y las mercancías son de diferentes propietarias o
    propietarios, pero se dirigen al mismo destino, ¿puedo registrar todas las
    mercancías en un solo CFDI con Complemento Carta Porte?

    No, se debe emitir un CFDI con complemento Carta Porte por cada servicio prestado a
    cada uno de las o los clientes.

0 commentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *